Принимая во внимание огромное значение профилактики предотвращения несчастных случаев и гибели людей на пожарах, на территории Оренбургской области третий год проводится межведомственная профилактическая акция «Сохрани жизнь себе и своему ребёнку».

Соответствующее распоряжение подписано губернатором Юрием Бергом. Данным правовым актом утверждён состав областной рабочей группы, определены полномочия заинтересованных ведомств и учреждений по организации работы и участию в акции, определены категории семей и граждан, имеющих право на социальную поддержку.

В Новоорском районе также создана рабочая группа, в состав которой входят и специалисты комплексного центра социального обслуживания населения.

• Профилактическая работа проводится на постоянной основе, — рассказала директор КЦСОН Данута Гоношилкина. — С домовладельцами проводятся беседы, им вручают памятки, а также автономные дымовые извещатели (АДИ). На сегодняшний день в нашем районе 183 извещателя получили многодетные семьи, 21 — находящиеся в социально-опасном положении, 25 — малообеспеченные. Пять извещателей вручены семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, три — ветеранам Великой Отечественной войны, 40 — инвалидам и пенсионерам по возрасту. В этом году работа по вручению извещателей будет продолжена.

Извещатель оповестит о возгорании