Новоорчанка Елена Пасечная о работе в социальной службе никогда не мечтала, но так сложилась жизнь, что вся ее профессиональная деятельность — а это больше 20 лет — связана именно с Комплексным центром обслуживания населения Новоорского района, где она прошла путь от простого социального работника до заведующей одного из отделений Центра, в должности которого трудится с 2008 года.

Если быть точным, свои первые профессиональные шаги в Центре социального обслуживания, а именно так назывался ранее КЦСОН, Е. Пасечная работала психологом — работала с пожилыми людьми. На эту должность ее приняли в 1997 году на половину ставки. Тогда Елена Александровна только вернулась в п. Новоорск после обучения в Орском педагогическом колледже, где получила профессию учителя начальных классов. Еще со школьной скамьи она решила пойти в педагогику, но в конце 90-х в районном центре по специальности работу ей найти не удалось, ехать же в село она тоже не захотела, поэтому-то и оказалась в новой для себя социальной сфере. Кстати, первые профессиональные шаги Е. Пасечной выпали на время, когда в стране месяцами не выплачивали заработную плату. Хотя трудности эти в то время были всеобщими, их переживали не только работники социальной сферы, но и представители многих других профессий…

Быстро освоившись на новом месте и влившись в коллектив, Е. Пасечная вскоре по совмещению стала трудиться еще и специалистом по социальной работе, потом социальным работником. Работала с воодушевлением, несмотря на то, что возросшая трудовая нагрузка вместо половины составляла уже полторы ставки. За помощью при необходимости обращалась Елена Александровна к наставникам: Галине Рыжковой и Ирине Небосенко. Так, незаметно для себя она настолько с головой ушла в работу, что в какой-то момент поняла: социальная служба — это ее призвание! Особенно ей нравилось работать с пожилыми людьми, которые так же, как дети, требуют к себе пристального внимания и заботы.

В 2008 году Е. Пасечная возглавила одно из отделений Центра, заведует которым она уже 10 лет. В подчинении у нее сегодня больше 20 человек — это специалисты по социальной работе, рабочие бюро бытовых услуг, социальные работники.

• Работаем мы с разными категориями населения: детьми, инвалидами, пожилыми людьми, но больше всего на нашем попечении пенсионеров — около 400 человек, — отмечает Елена Александровна.

Должность у нашей героини ответственная: кроме координации труда своих подчиненных, она также выполняет большой объем работы с документацией, встречается с населением, проводит совещания, планерки. Как отмечает Е. Пасечная, нередко ей приходится задерживаться на работе или трудится по выходным, но работа ей только в радость. Настолько, что несколько лет назад Елена Александровна заочно окончила Уфимский институт по специальности «Социальная работа» — получила высшее образование. Она даже в декретном отпуске по уходу за ребенком практически не была, намного раньше положенного времени вернулась в строй, в свою родную стихию.

Кстати, в разговоре с нами Елена Александровна подчеркнула, что, несмотря на то, что в работе своей она души не чает, на первом месте у нее все-таки находится семья. Е. Пасечная — мама двоих дочерей: одиннадцатиклассницы Анастасии и семиклассницы Дарьи, которых она воспитывает вместе с супругом Константином Викторовичем. Он тоже трудится главным бухгалтером на одном из предприятий п. Новоорска — в Центре занятости населения Новоорского района. В своей семье наша героиня всегда находит любовь, понимание, поддержку. Наверное, именно поэтому она столько времени может посвящать своей любимой профессии, в которую она пришла случайно, но которая стала делом всей ее жизни.

• Социальной службе в нашей стране в этом году исполняется сто лет, юбилей мы будем отмечать совсем скоро, в июне. То, что она просуществовала такое количество времени, говорит о том, что служба наша, обеспечивающая реализацию мер социальной поддержки, социальную защиту и социальное обслуживание населения, нужна и востребована в разные эпохи и времена! Ну, а всем своим коллегам я бы пожелала здоровья и стабильности во всем — и в работе, и в семье! — подчеркнула в завершение нашей встречи Е. Пасечная.

Анна Артемьева «Новоорская газета» № 33 от 03.05.2018 г.

Елена Пасечная